+7 (8152) 400-970

Экскурсия гимназистов в Мурманский областной суд

24.03.2023

В рамках региональной программы правового просвещения «Доступно о праве» в Мурманском областном суде 23 марта состоялась встреча с учащимися 10 юридического класса гимназии № 3.

Знакомство учащихся с судом началось с холла здания.

Школьники прошли настоящую процедуру досмотра и пропуска судебными приставами в здание Мурманского областного суда с использованием технических средств.

По коридорам, кабинетам и залам суда любознательных школьников повела помощник председателя Ильина Елена Викторовна, которая рассказывала об устройстве судебной системы страны, о работе суда, его структурных подразделениях и составе. Ребята интересовались, кто может присутствовать в судебных заседаниях, как поступить на государственную службу, какие требования предъявляются к кандидатам.

Председатель Мурманского областного суда Сергей Матвеевич Седых встретил учащихся в своем рабочем кабинете.

Подкованные на занятиях по обществознанию, будущие выпускники с удовольствием задавали вопросы Сергею Матвеевичу. Расспрашивали о высоком предназначении и сложностях в работе судьи, размышляли об ответственности несовершеннолетних перед законом, о моратории на смертную казнь и так далее.

Сергей Матвеевич рассказал ребятам, почему он решил стать судьей, что в этой профессии для него самое главное и интересное.

Председатель областного суда порекомендовал гимназистам, которые сейчас находятся перед выбором дальнейшей профессии хорошо подумать над тем, кем они хотят стать и возможно остановиться на юриспруденции.

Экскурсия была продолжена в зале судебного заседания, в котором рассматриваются уголовные дела с участием присяжных заседателей.

Помощник судьи Наталья Анатольевна Кравцова рассказала об особенностях рассмотрения таких дел. Десятиклассники активно задавали интересующие их вопросы: обязательно ли быть присяжным заседателем, что такое вердикт присяжных, кто такой старшина присяжных заседателей.

Далее, ребята ознакомились с правилами пребывания в суде, с интересом осмотрели залы судебных заседаний, узнали о государственной символике – атрибутах судебной власти, посетили конвойное помещение.   

О современной аппаратуре – системах аудиопротоколирования и видео-конференц-связи ребятам рассказал IT- специалист областного суда суда Роман Русланович Речкин.

В завершении экскурсии  десятиклассники посетили  музей истории судебной системы на Мурмане, в котором Елена Викторовна рассказала и продемонстрировала экспонаты, использовавшиеся для осуществления судебной деятельности в более раннее время.

Пресс-служба Мурманского областного суда


Поделиться ссылкой:
 
МАРТ, 2023
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Архив новостей