+7 (8152) 400-970

В преддверии X Всероссийского съезда судей в Полярнозоринском районном суде Мурманской области проведены мероприятия , посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям

13.12.2021

Судьей в отставке Мухаметшиной А.И. ребятам было рассказано о судебной власти как одной из трех ветвей власти, существующих в Российской Федерации, об отправлении правосудия судом и его значении для общества. Ученики узнали о символах судебной власти: Государственных флаге и гербе, а также о мантии судьи. При помощи красочной презентации, созданной консультантом суда по информатизации Тарасовой М.И. и помощником судьи Меньшиковой Ю.С., ребятам не только были показаны вышеуказанные символы, но и рассказано об их значении для судебной системы. Отдельно общение с детьми было посвящено истории Государственного флага (триколора), при этом ребята проявили осведомленность и неплохие знания в этом вопросе, рассказав, в свою очередь, о значении каждого цвета на российском стяге. Также школьникам понравился рассказ о Фемиде – аллегорической фигуре из древнегреческой мифологии, отождествляющей правосудие, справедливость и беспристрастность.

Активно с ребятами обсуждались основные права и свободы, их содержание, закрепленные в Конституции Российской Федерации, а также отвечающие им обязанности. Так, четвероклассники четко понимают, что праву на образование корреспондирует обязанность получить основное общее образование, то есть обязанность учиться; праву на неприкосновенность личности соответствует обязанность уважать права и свободы другой личности. С ребятами судья Мухаметшина А.И. поговорила о возрасте уголовной и административной ответственности, а также о том, что гражданскую ответственность за повреждение имущества, за причинение иного имущественного либо личного неимущественного вреда на данном этапе несут их родители.

В заключении в целях разминки, используя красочную презентацию, на примерах персонажей сказок «Маша и три медведя», «Золушка», «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка» и других сказок, которые ребята прекрасно помнят и любят, были закреплены полученные знания о конституционных правах и свободах, а также обязанностях. Так, например, на вопрос – какое право не реализовал Буратино, продав свою азбуку за 5 золотых, ребята в один голос ответили, что право на образование, а на вопрос – какое право трех медведей нарушила Маша, пробравшись к ним в избушку без разрешения, перебрав варианты о нарушении права собственности и частной жизни, вспомнили о праве на жилище и его неприкосновенность.

Когда встреча заканчивалась, с четырехклассниками и их классными руководителями была достигнута договоренность, что ребята будут выбирать интересующие их темы по правовым вопросам, по которым судьями Полярнозоринского районного суда будут проводиться встречи со школьниками.


Поделиться ссылкой:
ДЕКАБРЬ, 2021
 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
1
2
3
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Архив новостей