+7 (8152) 400-970

27 мая 2021 года в Кандалакшском районном суде для учеников восьмых и десятого классов МБОУ СОШ № 4 была проведена квест-игра «Правовой бум»

03.06.2021

27 мая 2021 года в Кандалакшском районном суде постоянном судебном присутствии в пгт. Умба Терского района Мурманской области для учеников восьмых и десятого классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 4 п. Умба Терского района Мурманской области была проведена квест-игра «Правовой бум», посвящённая Международному дню защиты детей и проведённая в рамках плана работы  Мурманского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российское объединение судей».

Участниками игры стали 15 учеников, поддержать которых пришли педагоги школы Сосина Елена Юрьевна и Черемухина Татьяна Васильевна.

Игра была проведена с целью профориентации будущих выпускников и повышения правовой грамотности учащихся. Для правового воспитания недостаточно только проинформировать ребёнка о его правах и обязанностях, – следует закрепить эти принципы в сознании подростка, чтобы они стали частью его убеждений, опыта. Главная цель правового воспитания человека состоит в формировании его правосознания, внутренней потребности следовать закону и поступать правильно всегда, независимо от обстоятельств. Именно из практических заданий и состояла квест-игра. 

Дети на практике применяли знание законов и квалифицировали различные деяния, они на удивление правильно разрешали самые серьёзные ситуационные задачи, научились определять, к какому виду ответственности относится нарушение: уголовной, административной, дисциплинарной или гражданско-правовой. Самым лёгким заданием оказалось составить из отдельных слов известные афоризмы римского оратора и мыслителя Марка Туллия Цицерона. Не составил труда и блиц-опрос, который включал в себя общие правовые вопросы. Интригой игры  было задание под названием «Что в чёрном ящике?». 

Провела игру помощник судьи Макарова Е.В. Беспристрастно судило квест-игру жюри, в состав которого входили работники суда: начальник отдела Ситницкая Р.М., секретарь судебного заседания Соловьева В.К. и консультант по информатизации Никишин А.В.

Школьники показали себя эрудированными, знающими, грамотными. Борьба была жаркой, и с разницей в счёте в один балл победили учащиеся восьмых классов. Затем традиционно для ребят было организовано чаепитие с пирогами, после которого судья Татарникова Н.Ю. вручила детям памятные дипломы и сертификаты, подписанные председателем Совета Мурманского регионального отделения «Российское объединение судей» Сергеем Матвеевичем Седых, и произнесла напутственные слова будущим выпускникам.


Поделиться ссылкой:
ИЮНЬ, 2021
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
Архив новостей