+7 (8152) 400-970

Кольский Край глазами служителей Фемиды: «Кладбище деревянных кораблей», «Успенская церковь» вошли в общероссийский судейский фотоальбом «Россия глазами судей»

21.05.2021

При поддержке Совета судей Российской Федерации и Общероссийской общественной организации «Российское Объединение судей» подготовлен электронный фотоальбом «Россия глазами судей», в который вошли 134 фотографии, выполненные действующими судьями и судьями, пребывающими в отставке, из 69 регионов, на которых запечатлены достопримечательности нашей страны, в том числе и Мурманской области.

Так, на фотографии, представленной заместителем председателя Ленинского районного суда г. Мурманска, Гедымой О.М. изображено «Кладбище деревянных кораблей» в поселке Териберка находится заполярным кругом, на северо-восточном побережье Кольского полуострова. Зима здесь тянется сначала ноября до конца апреля, а местное лето жителям более южных регионов скорее покажется весной— средняя температура июля около +12 C°. Териберка в России является единственным местом, куда можно добраться по автомобильной дороге, чтобы увидеть открытое Баренцево море и Северный Ледовитый океан.

В2014 году безмолвные пейзажи этого посёлка в Мурманской области появились в фильме «Левиафан» Андрея Звягинцева, и Териберка проснулась знаменитой, став популярным направлением у туристов, а журнал National Geographic даже включил еёвтоп-20 лучших мест для путешествий.

На страницах электронного фотоальбома так же есть изображение «Успенской церкви» заместителя председателя Кандалакшского районного суда, Рубана В.В.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы – это храм XVII века, расположенный в селе Варзуга Терского района, находящегося в юго-восточной части Мурманской области. Именно эта церковь стала одним из величественных памятников деревянного русского зодчества и является составной частью комплекса памятников села Варзуга. Примечательно, что церковь выстроена без единого гвоздя.

Возведение церкви происходило во время проведения церковной реформы Великого Патриарха всея Руси Никона, а также большого раскола верующих – именно в этот период наибольшее количество жителей Мурманска отчаянно боролись против разного рода нововведений. Данное обстоятельство отразилось на храме Успения в виде классического шатрового стиля, несмотря на то, что Никон запретил применение данного приема.

Подавляющее большинство не только знатоков деревянного русского зодчества, но и историков-исследователей считают храм Успения Пресвятой Богородицы наиболее примечательным из всех памятников данного рода, расположенных на Русском Севере.


Поделиться ссылкой:
МАЙ, 2021
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
Архив новостей