+7 (8152) 400-970

Полярнозоринский районный суд Мурманской области принял участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям и профилактической акции «Декада SOS»

18.12.2020

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям и профилактической акции «Декада SOS» Полярнозоринский районный суд Мурманской области 4 декабря 2020 г. провел несколько встреч для учащихся школ города с целью правового воспитания подрастающего поколения.

С учащимися второго класса гимназии № 1 г. Полярные Зори председатель Полярнозоринского районного суда Мухаметшина А.И. и помощник судьи Меньшикова Ю.С. провели беседу и викторину по теме: "Государство. Законы. Права и обязанности".

Председатель суда Мухаметшина А.И. рассказала легенду о Фемиде, как символе правосудия, остановилась на присущих судебной власти атрибутах, таких как Государственный герб РФ и Государственный флаг РФ; рассказала, почему правосудие осуществляется судьями в мантии; познакомила ребят с их правами и обязанностями, которые закреплены в Конституции РФ. После чего, на примере сказочных героев, ребята оживленно обсудили какие права и кем были нарушены.

С учащимися 9 класса средней школы № 3 г. Полярные Зори и 8 класса гимназии № 1 уроки правовой грамотности провели совместно председатель Полярнозоринского районного суда Мухаметшина А.И. и заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав администрации г. Полярные Зори Долбенко О.А.

Мухаметшина А.И. разъяснила присутствующим, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, рассказала о самых распространенных правонарушениях среди несовершеннолетних, о негативных последствиях употребления наркотиков и алкоголя, уделила внимание видам наказания в отношении несовершеннолетних за совершение различных правонарушений. Долбенко О.А. также затронула немаловажную тему о судимости и её последствиях. Особое внимание уделила административным правонарушениям и преступлениям, совершаемым в сети Интернет.

В конце встречи выступающие дали ребятам напутствие о законопослушном поведении и умении разрешать любые конфликты мирным путём.


Поделиться ссылкой:
 
ДЕКАБРЬ, 2020
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
16
18
19
20
22
23
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Архив новостей