+7 (8152) 400-970

Первая онлайн-викторина для учащихся

17.12.2020

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей и призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению

20 ноября 1989 года была подписана Конвенция о правах ребенка, которая является основным международным актом, посвященным детям, и ратифицированным практически всеми странами, в том числе и Российской Федерацией. Декларация прав ребенка также приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка.

В связи с празднованием этой даты в соответствии с планом работы Российского объединения судей Мурманской области, а также в целях повышения правовой грамотности учащихся Кандалакшским районным судом постоянным судебным присутствием в пгт. Умба Терского района Мурманской области с 20 по 27 ноября 2020 года на платформе сообщества МБОУ СОШ № 4 – «Изи» в социальной сети «в контакте» https://vk.com/easymbou4?w=wall-174139676_1489 была проведена правовая онлайн-викторина для учащихся, которая представляла собой тест, состоящий из 11 вопросов и 4 вариантов ответов, один из которых – правильный.

В викторине приняли участие 55 ребят разных возрастов от 8 до 18 лет, и не только учащиеся МБОУ СОШ № 4 посёлка Умба, но и МАОУ ООШ села Варзуга, филиала МАГУ города Кировска и Центра образования посёлка Сосново, Ленинградской области.

Самыми активными участниками викторины оказались ребята из 7А класса МБОУ СОШ № 4 п. Умба, на втором месте по количеству участников – 9Б класс МБОУ СОШ № 4 п. Умба, на третьем – МАОУ ООШ села Варзуга.

15 школьников ответили верно на все вопросы викторины, 16 – допустили всего 1 ошибку, 12 – 2 ошибки, эти ребята получили наградной материал в виде электронных дипломов I, II и соответственно III степени. Остальные ребята, допустившие 3 и более ошибок, получили сертификаты участников викторины.

Вопросы были различными, простыми и сложными. Огорчило то, что не все учащиеся знают, что основным Законом Российской Федерации является Конституция, десять человек из опрошенных думают, что главный закон страны – это Федеральный закон. Также для многих стало открытием, что человек признаётся в Российской Федерации ребёнком до достижения им возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), четыре человека ответили, что совершеннолетие наступает в четырнадцать лет, наверное, исходили из возраста получения паспорта.

Зато все ребята правильно написали, что правоспособность гражданина возникает в момент его рождения, именно с этого момента ребёнок получает право на жизнь, на имя, на гражданство, право воспитываться в семье, знать своих родителей, на защиту прав и интересов и т.д. Все опрошенные, за исключением шестерых ребят, верно проголосовали за самое главное право, которое является основой всех остальных аспектов развития детей – это право на жизнь.

Чётко знают ребята права и обязанности школьников, в частности, чтоучащийся не должен пропускать учебные занятия и имеет право пользоваться литературой из библиотеки школы бесплатно. Также большинство опрошенных знают, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Одним из заданий был вопрос о допустимых методах воспитания родителями своего ребёнка. Варианты ответов следующие: поставить в угол; лишить обеда; наказать ремнем; запретить пользоваться гаджетами. Конечно же, из вышеперечисленного родитель имеет право применить в качестве наказания только запрет пользоваться гаджетами, однако, исходя из ответов, которые дали дети, в двенадцати семьях детей за провинности ставят в угол.

 

Также не все ребята знают, что они имеют право свободно выражать своё мнение во всех сферах жизни, многие считают, что их мнение должно учитываться только в семье или в кругу друзей.

Обязанность получения детьми общего образования возложена законом на родителей, однако, десять учащихся считают, что этим должен заниматься Департамент образования.

В случае кражи в школе ребёнок со своим законным представителем вправе обратиться с заявлением в органы полиции, вместе с тем, четырнадцать ребят считают, что розыском пропавшего имущества будет заниматься директор образовательного учреждения.

Дипломы и сертификаты, подписанные председателем Совета Мурманского регионального отделения «Российское объединение судей» Сергеем Матвеевичем Седых, все участники получили в электронном варианте. Эта дистанционная мера награждения применяется судом в связи с пандемией коронавируса.

В перспективе планируется продолжить проведение таких онлайн-викторин среди школьников для развития правовой грамотности учащихся, укрепления знаний о своих правах и обязанностях. Ведь ребёнку в современном меняющемся мире трудно сориентироваться и ответить на многочисленные вопросы, которые ставит перед ним жизнь. А защита своих прав, знание законодательной базы формируют образ современного гражданина.

 


Поделиться ссылкой:
 
ДЕКАБРЬ, 2020
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
16
17
19
20
22
23
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Архив новостей