+7 (8152) 400-970

Экскурсия в областной архив

05.03.2024

«Память и знание прошлого наполняют мир, делают его интересным, значительным, одухотворенным…» – писал академик Д.С. Лихачев в своих «Письмах о добром и прекрасном».

В минувший четверг представители Мурманского областного и Арбитражного судов побывали на экскурсии в Государственном архиве Мурманской области – крупнейшем среди архивных учреждений области источнике информационных ресурсов по истории Кольского полуострова.

С большим интересом гости слушали рассказ о ключевых моментах столетней истории архивной службы области, узнали историю жизни основателя областного архива – юриста, художника, этнографа Якова Алексеевича Комшилова.

Особый интерес у юристов вызвало посещение «святая святых» – архивохранилища, где изумление вызвали количество хранимых документов; познакомились с подлинниками исторических документов, имеющих особую ценность для истории нашего края.

Среди источников, находящихся на хранении в Госархиве, имеются и дела о деятельности судебных органов нашего края. Среди них есть и документы, связанные с историей Мурманского областного суда, Арбитражного суда Мурманской области.

Затем гости побывали в лаборатории реставрации и переплета архивных документов, где многие годы сотрудники лаборатории дают ветхим и поврежденным документам вторую жизнь. Посетители архива узнали от сотрудников лаборатории о том, какие технологии и материалы применяются при реставрации документов, смогли своими глазами увидеть процесс работы с документами, которые находятся на реставрации.

В продолжение экскурсии гости архива познакомились с работой отдела автоматизированных архивных технологий и микрофильмирования документов.

Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора. Спасибо работникам архива за интересную и полезную экскурсию!


Поделиться ссылкой:
 
МАРТ, 2024
 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив новостей