+7 (8152) 400-970

«День открытых дверей» в постоянном судебном присутствии в п.г.т. Умба Терского района Кандалакшского районного суда Мурманской области

14.10.2019

25 сентября 2019 года Кандалакшским районным судом в постоянном судебном присутствии в п.г.т. Умба Терского района был проведен «День открытых дверей» для старшеклассников средней школы №4.

Помощник судьи Е.В.Макарова, проводя экскурсию  рассказала школьникам о том, как устроен суд, об особенностях судебной системы нашей страны, о порядке рассмотрения дел различных категорий.

Елена Валерьевна рассказала об электронном помощнике – информационном киоске, проводила школьников в приёмную суда, в залы для проведения судебных заседаний, где уделила особое внимание современной технической оснащенности судебных процессов – системам аудиопротоколирования «Фемида» и видеоконференц-связи.   

По традиции, с участием консультанта суда по информатизации Никишина А.В. и судебных приставов для учащихся была инсценирована ситуация «Пресечение попытки проноса в здание суда запрещенного предмета», в рамках которой продемонстрировано обезвреживание «правонарушителя».

В конце экскурсии ребята расположились за круглым столом в кабинете судьи Березина А.Н., который рассказал старшеклассникам о гарантии судебной защиты прав и свобод граждан, о распространенных в Терском районе преступлениях среди несовершеннолетних, о становлении судебной власти в Терском районе.

Будущие выпускники с удовольствием слушали, а затем задавали судье интересующие их вопросы.

Затем экскурсия продолжилась в судебном участке мирового судьи Терского района.

Впоследствии ребята написали на уроке обществознания эссе по данному мероприятию о том, как устроен российский суд, как им понравилось общение с судьей.

День открытых дверей как оригинальная и увлекательная форма работы с общественностью, и прежде всего, с подрастающим поколением полезны для школьников в целях повышения правовой грамотности ребят, а также профориентации.


Поделиться ссылкой:
 
ОКТЯБРЬ, 2019
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
Архив новостей