+7 (8152) 400-970

20 мая 2019 года Кандалакшским районным судом в постоянном судебном присутствии в п.г.т. Умба Терского района с учащимися 10 «а» класса МБОУ СОШ № 4 в п. Умба был проведен «День открытых дверей»

31.05.2019

  20 мая 2019 года Кандалакшским районным судом в постоянном судебном присутствии в п.г.т. Умба Терского района с учащимися 10 «а» класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 4 в п. Умба был проведен «День открытых дверей», направленный на ознакомление старшеклассников п. Умба с деятельностью суда и судебной системы в целом.

  Экскурсия для учащихся началась с изложения исторической справки суда. 

При входе в здание постоянного судебного присутствия Кандалакшского районного суда в п.г.т. Умба судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов школьникам был разъяснен порядок осуществления пропускного режима граждан в здание суда. 

  С участием консультанта суда по информатизации Никишина Артёма Васильевича и судебных приставов для учащихся была инсценирована ситуация «Пресечение попытки проноса в здание суда запрещенного предмета», в рамках которой продемонстрировано обезвреживание «правонарушителя».

  Затем ребята ознакомились с работой электронного помощника – информационного киоска, с помощью которого можно получить сведения о графике работы, составе суда, списке дел, назначенных к рассмотрению, реквизитах  для оплаты государственной пошлины и образцах процессуальных документов. 

  Школьники посетили приёмную суда, где им рассказали о порядке приёма заявлений, исков и обращений от граждан, разъяснили сроки рассмотрения дел, показали информационные стенды,  кабинеты работников аппарата суда и рассказали о принципах их работы, основных направлениях деятельности каждого работника.

  В ходе экскурсии ученики посетили залы для проведения судебных заседаний (по уголовным и гражданским делам), оборудованные системами аудиопротоколирования «Фемида» и видеоконференц-связи, где помощник судьи Макарова Елена Валерьевна рассказала о современных технологиях, которые применяются при рассмотрении дел, о порядке судебного процесса, порядке поведения в судебном заседании лиц, участвующих в деле. Учащимся начальником отдела делопроизводства и судопроизводства Ситницкой Раисой Михайловной была продемонстрирована система видеоконференц-связи, разъяснена необходимость её использования, порядок ведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи.

  В конце экскурсии ребята расположились в кабинете судьи Березина Андрея Николаевича, где до них доведена информация о судебной ветви власти в Российской Федерации, о гарантии судебной защиты прав и свобод граждан, о распространенных в Терском районе преступлениях среди несовершеннолетних. Андрей Николаевич пояснил старшеклассникам, какими качествами необходимо обладать претенденту на должность судьи, что сейчас им для такой сложной и важной работы нужно хорошо учиться,  получить высшее юридическое образование, в целом быть эрудированными, грамотными, ответственными, ведь на представителя Фемиды ложится обязанность разобраться во всех тонкостях дела и вынести справедливое решение.

  По окончании экскурсии ребят ждал вкусный чай с большим фруктовым пирогом.


Поделиться ссылкой:
МАЙ, 2019
 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Архив новостей