+7 (8152) 400-970

30 марта 2019 года в Кандалакшском районном суде Мурманской области состоялся «День открытых дверей» для учащихся МОУ СОШ №10

31.05.2019

  30 марта 2019 года в Кандалакшском районном суде Мурманской области состоялся «День открытых дверей» для учащихся МОУ СОШ №10, направленный на ознакомление старшеклассников г. Кандалакши с деятельностью суда и судебной системы в целом. 

  Экскурсия началась в холле здания, где школьников встретила помощник судьи Сень Екатерина Михайловна, которая познакомила ребят с работой судебных приставов, обеспечивающих охрану порядка и безопасность как судей и работников аппарата суда, так и посетителей, рассказала им о том, как важна и необходима работа судебных приставов,  об их основных обязанностях по охране правопорядка в суде. Школьники ознакомились с перечнем предметов, которые запрещено проносить в здание суда, и с правилами поведения граждан в суде.

  В помещении судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов школьникам продемонстрирована система видеонаблюдения, посредством которой осуществляется контроль за порядком в здании суда, фотоархив изъятых у граждан в ходе досмотра предметов, запрещенных к проносу в здание суда.

  Обзору ребят был представлен информационный киоск, в котором отображается информация, размещенная на официальном интернет-сайте суда;  залы судебных заседаний, в том числе зал для проведения судебных заседаний с участием присяжных заседателей; помещение «Скрытого свидетеля», которое оборудовано комплексом защиты свидетеля.

  Учащиеся ознакомились с техническим оснащением суда, узнали о новшествах, появившихся в суде в последние годы, о работе с системами аудиопротоколирования «Фемида» и видеоконференц – связи, последняя была продемонстрирована школьникам в действии.

  После этого учащимся был представлен стенд, содержащий информацию об истории становления  Кандалакшского районного суда, которая начинается с 1927 года, о руководителях и работниках аппарата суда в различные периоды, фото зданий суда, спортивные достижения действующих сотрудников.

  В одном из залов судебных заседаний с участием судьи и судебных приставов ОСП г. Кандалакши УФССП России по Мурманской области учащимся были продемонстрированы действия судебных приставов в случае экстренной ситуации в судебном заседании: разыграна ситуация «Нападение на судью» и действия судебного пристава по обезвреживанию «нападающего».

  По окончании встречи заместитель председателя Кандалакшского районного суда Рубан Владимир Владимирович – член Российского объединения судей,  рассказал школьникам о том, насколько важна и интересна работа не только судьи, но и сотрудников аппарата суда, о категориях дел, которые рассматриваются в районном суде. Владимир Владимирович провел экскурс в историю становления судебной системы в Мурманской области.

  Можно с уверенностью сказать, что такие мероприятия, как День открытых дверей – это возможность профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних, а для ребят подобное знакомство с деятельностью суда – это возможность получить дополнительные знания о судебной системе, что, может быть, в будущем сыграет свою роль в выборе профессии.

 


Поделиться ссылкой:
МАЙ, 2019
 
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Архив новостей